Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Конрольно-надзорная деятельность в сфере массовых коммуникаций

Стандартным основанием проведения мероприятия по контролю (проверки) является Приказ Управления Роскомнадзора по Республике Коми о проведении мероприятия по контролю в отношении редакции СМИ на предмет соблюдения требований законодательства РФ в сфере средств массовой информации.

Мероприятия по контролю подразделяются на плановые  и внеплановые проверки. План проверок формируется раз в год в Единой Информационной Системе (ЕИС). В нее занесены данные по всем СМИ, осуществляющим свою деятельность в Республике Коми. Плановые проверки проводятся один раз в три года со дня последнего контрольного мероприятия.

Внеплановые мероприятия проводятся в двух случаях:

1. При проверке исполнения предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе планового мероприятия по контролю.

2. На основании поступления обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов, а также при получении информации, подтверждающей такие нарушения.

При этом анонимные обращения в территориальный орган Роскомнадзора, не служат основанием для проведения внеплановой проверки.

Существуют два способа проведения мероприятия по контролю:

  • во взаимодействии с проверяемым лицом,
  • без взаимодействия с проверяемым лицом (систематическое наблюдение). В этом случае проверяется экземпляр отдельного номера периодического печатного или электронного издания, запись вещания теле- или радиопрограммы, отражающих выполнение требований законодательства о средствах массовой информации.

Вопросы, проверяемые в ходе мероприятия по контролю, в отношении печатных изданий:

  1. Соблюдение требований ст.8 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991 г. В соответствии со ст.8 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации.
  2. Соблюдение требований ст.4 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991 г. В соответствии со ст.4 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, а также распространения сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганде каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и др.
  3. Соблюдение требований ст.8 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" № 114-ФЗ от 25.07.2002 г. В соответствии со ст.8 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" № 114-ФЗ от 25.07.2002г. не допускается распространение через СМИ экстремистских материалов либо фактов, свидетельствующих о наличии в деятельности СМИ признаков экстремизма.
  4. Соблюдение требований ст.11 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991 г. В соответствии со ст.11 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно названия,  язык, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения допускается лишь при условии перерегистрации СМИ. При изменении местонахождения редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ учредитель обязан письменно уведомить об этом регистрирующий орган.
  5. Соблюдение требований ст.20 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. В соответствии со ст.20 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. предусмотрен порядок принятия и утверждения Устава редакции средства массовой информации (либо заменяющего его Договора между учредителем и редакцией средства массовой информации), положения обязательные для определения в Уставе редакции, а также требование о направлении копии устава или заменяющего его договора в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня  выхода в свет первого номера (выпуска) СМИ.
  6. Соблюдение требований ст.27 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. В соответствии со ст.27 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. каждый выход периодического печатного издания должен содержать сведения: о названии издания; учредителе (соучредителях); ФИО главного редактора;  порядковом номере выпуска и дате его выхода в свет, для газет – время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); индексе; тираже; цене; адресе редакции, издателе, типографии. Если СМИ не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.
  7. Соблюдение требований ст.37 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. В соответствии со ст.37 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. под СМИ, специализирующимся на сообщениях и материалах эротического характера понимается периодическое издание, которое в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу.
  8. Соблюдение требований ст.7 ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" №77-ФЗ от 29.12.1994 г. В соответствии со  ст.7 ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" №77-ФЗ от 29.12.1994г. производители документов обязаны доставлять обязательный бесплатный экземпляр периодических печатных изданий в Российскую книжную палату.
  9. Соблюдение требований ст.19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г. В соответствии со ст.19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" №2124-I от 27.12.1991г., если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20 процентов, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц или посредством владения в совокупности более 20 процентами долей (акций) любого лица) в отношении более 20 процентов долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) учредителя средства массовой информации, редакции средства массовой информации, организации (юридического лица), осуществляющей вещание.

Вопросы, проверяемые в ходе мероприятия по контролю, в отношении организаций телерадиовещания:

  1. Соблюдение условия лицензии о способе распространения массовой информации;
  2. Соблюдение условия лицензии о форме распространения массовой информации.
  3. Соблюдение условия лицензии о наименовании держателя лицензии, а также сведения об учредителях держателя лицензии (при их наличии).
  4. Соблюдение условия лицензии о юридическом и почтовом адресах держателя лицензии.
  5. Соблюдение условия лицензии об осуществлении вещания в соответствии с заявленной программной концепцией вещания:
    •  общий объем вещания в неделю;
    •  распространяемое средство массовой информации;
    •  соотношение вещания продукции средства (средств) массовой информации к общему объему вещания в неделю;
    •  направления вещания средства (средств) массовой информации и их процентное соотношение.
  6. Соблюдение условия лицензии о территории вещания;
  7. Соблюдение условия лицензии о номере ТВК, номере частотного канала;
  8. Соблюдение условия лицензии о мощности используемого передатчика;
  9. Соблюдение условия лицензии о периодичности и времени вещания;
  10. Соблюдение правил распространения радио-телепрограмм;
  11. Соблюдение порядка выхода средства массовой информации в эфир;
  12. Соблюдение порядка объявления выходных данных;
  13. Соблюдение порядка хранения материалов теле- и радиопередач;
  14. Соблюдение порядка распространения выпусков радио- и телепрограмм эротического характера.

По окончании мероприятия по контролю составляется акт проверки.

Если проверка была проведена во взаимодействии с проверяемым лицом, акт выдается на руки после ознакомления с ним редактора СМИ (представителя организации телерадиовещания).

Если проведено систематическое наблюдение, экземпляр акта проверки направляется в редакцию (организацию телерадиовещания) по почте.

В случае выявления административного правонарушения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, составляется протокол об административном правонарушении.

       Если за выявленные нарушения не предусмотрена административная ответственность, представителю СМИ, выдаётся предписание об их устранении.

 

ВНИМАНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ СМИ !

  Напоминаем Вам, что в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" Вы обязаны:

1. В месячный срок письменно уведомить регистрирующий орган при изменении:

  • местонахождения редакции;
  • периодичности выпуска;
  • максимального объема СМИ.

2. Перерегистрировать СМИ в случае смены учредителей, изменения состава соучредителей, названия, языка, формы периодического распространения массовой информации и территории распространения.

В случае невыхода в свет (эфир) СМИ более одного года регистрирующий орган в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" имеет право обратиться в суд с иском о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Если учредителем принято решение о прекращении деятельности СМИ, в адрес регистрирующего органа необходимо направить следующие документы:

  1. Решение учредителя (соучредителей) о прекращении деятельности СМИ;
  2. Заявление о снятии с учета в связи с принятым решением о прекращении деятельности СМИ;
  3. Подлинник свидетельства о регистрации СМИ.

 

ВНИМАНИЮ ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ СМИ!

  Напоминаем Вам, что в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

  • название издания;
  • учредитель (соучредители);
  • фамилия, инициалы главного редактора;
  • порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);
  • индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи;
  • тираж;
  • цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно";
  • адреса редакции, типографии, издателя.

При каждом выходе радио- или телепрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не реже четырех раз в сутки редакция обязана объявлять название программы.

Если СМИ не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

Сообщения и материалы информационного агентства должны сопровождаться его названием.

Копия устава или заменяющего его договора должна быть направлена в регистрирующий орган не позднее 3-х месяцев со дня первого выхода в свет (эфир) СМИ.

В случае неисполнения данного обязательства виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ВНИМАНИЮ ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ СМИ!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», производителям документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями необходимо доставлять печатные издания в день выхода в свет первой партии тиража в следующие организации:

 1. Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) «Российская книжная палата» (филиал ИТАР-ТАСС), адрес: 143200, г.Можайск, ул. 20 января, д.20 корп. 2.

Газеты – reggaz@inbox.ru; факс (49638) 21-892

Журналы –  regjur@inbox.ru; факс (49638) 23-070

2. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, адрес: 127994, Москва, Страстной бульвар, д. 5, ГСП-4.

Газеты – факс (495) 694-22-81

Журналы – факс (495) 694-22-81

3. ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", адрес: 167000, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Советская, д.13

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир в следующие организации:

1. Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (филиал ВГТРК Гостелерадиофонд), адрес: 125040, Москва, ул. Ямского Поля 5-я, д. 19-21.

Телерадиопродукция – info@vgtrk.com; факс (495) 617-85-15

Время публикации: 17.11.2009 12:37
Последнее изменение: 19.01.2017 16:38