Сформировать обращение

Руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Коми приняла участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Коми

27 марта 2017 года

На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Коми обсудили вопросы профилактики и пресечения суицидных проявлений среди несовершеннолетних в сети интернет в Республике Коми. В совещании приняла участие руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Коми Пименова В.В.

Представитель Минобрнауки и молодежной политики Республики Коми озвучила статистику  по республике - с 2008 года несовершеннолетними в Республике Коми совершено 83 законченных суицида. Больше всего случаем было в 2008 году – 19. В 2015 и 2016 годах в республике ушли из жизни по 6 детей. Больше других вероятность попасть в группу риска у детей, чувствующих себя ненужными в семье, не испытывающими любви со стороны родителей. Представитель Министерства также отметила, что данные факты гибели детей  не связаны с распространением информации в сети Интернет.

Роскомнадзором и его подведомственными предприятиями осуществляется ежедневный мониторинг как СМИ, так и Интернет-ресурсов, незарегистрированных в качестве СМИ, на предмет обнаружения информации о способах совершения самоубийств и призывов к самоубийству.

На координационном совещании участвовали представители различных структур, в том числе и правоохранительные органы. Участники совещания отметили, что уменьшить количество суицидального контента, пресечь его массовое распространение среди детей, необходимо в тесном взаимодействии всех заинтересованных государственных органов власти. Комплексность противодействия склонению детей к суициду должна заключаться не только в оперативно-розыскной деятельности, но и в профилактической работе с детьми и их родителями.

Последнее изменение: 27.03.2017 17:44