Сформировать обращение

Руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Коми приняла участие в совещании Минобрнауки Республики Коми

29 марта 2017 года

В рабочем  совещании с руководителями образовательных учреждений Республики Коми в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми в формате видеоконференции обсудили вопросы профилактики и пресечения суицидных проявлений среди несовершеннолетних в сети.

В ходе совещаний участники озвучили  общую ситуацию по суицидальным проявлениям на территории Республики Коми, подвели итоги мониторинга интернет-ресурсов на предмет обнаружения запрещенной информации и озвучили принимаемые меры, направленные на воспрепятствование распространению суицидального контента.

Особое внимание уделяется профилактической работе, направленной на предотвращение детского суицида. Руководителям образовательных учреждений министром поручено создать план мероприятий по профилактике суицидального поведения среди учащихся образовательных учреждений, а также ознакомить родителей  с информацией, объясняющие важность родительского контроля за досугом ребенка и разъясняющие последовательность действий в случае выявления контента суицидальной направленности в сети Интернет с целью ограничения доступа к данной информации. Кроме того, на совещании отмечена необходимость в информировании всех заинтересованных лиц о существовании каналов оперативного реагирования («Горячая линия», форма обратной связи, телефон доверия).

Участники совещаний договорились о дальнейшем сотрудничестве, предоставлении информации о случаях распространения суицидальной информации в сети Интернет и выработке механизмов контроля по пресечению запрещенных материалов.

Последнее изменение: 29.03.2017 17:41