gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Коми

Управление информирует, что ограничение запрещенных ресурсов должно осуществляться оператором связи, оказывающим услуги связи по доступу в сеть «Интернет»

26 ноября 2018 года

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Информация, размещенная в Едином реестре, показывает варианты идентификаторов запрещенного ресурса. Способ блокировки оператор связи выбирает самостоятельно, однако запрещенный ресурс должен быть недоступен.

Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 13.34 КоАП РФ.

Действующее законодательство не запрещает операторам связи получать уже фильтрованный трафик на основании договора с вышестоящим провайдером. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2017 года N 320 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 - "Оператор связи может осуществлять взаимодействие с единым реестром в целях ограничения доступа к запрещенной информации посредством третьего лица, имеющего лицензию на оказание услуг связи по передаче данных и (или) на оказание телематических услуг связи. Оператор связи, поручивший третьему лицу осуществлять взаимодействие с единым реестром и ограничивать доступ к запрещенной информации в соответствии с реестровой записью, направляет соответствующее уведомление в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по своему месту нахождения."

Однако в соответствии с п.5 ст.46 Федерального закона от 07.07.2007 № 126-ФЗ "О связи" оператор связи самостоятельно несет ответственность за не блокирование информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Таким образом, ответственность по несоблюдению требований по ограничению доступа к ресурсам в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации запрещён, лежит на Вас, а отношения между Вами и оператором связи, предоставляющем фильтрованный трафик, регламентируются гражданским законодательством исходя из условий заключенного между Вами договора.

Адрес статьи: http://11.rkn.gov.ru/news/news194214.htm