Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управление информирует, что ограничение запрещенных ресурсов должно осуществляться оператором связи, оказывающим услуги связи по доступу в сеть «Интернет»

3 декабря 2018 года

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований. (п. 5 введен Федеральным законом от 28.07.2012 года № 139-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 года № 97-ФЗ).

Действующим законодательством установлена обязанность оператора связи по ограничению доступа ко всем сайтам внесенных в Единый реестр запрещенной информации.

Допустимый процент не ограничения  доступа к запрещенной информации  законодательством РФ не установлен.

Отношения между присоединяемым и присоединяющим операторами в части предоставления фильтрованного трафика регулируются соответствующим договором. В случае фиксирования АС «Ревизор» факта не ограничения доступа на сети присоединяемого оператора связи, т.е. фактического неисполнения договора присоединяющим оператором связи, возникает возможность предъявления претензии присоединяющему оператору связи в рамках гражданского законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» у оператора связи есть сутки для того, что бы заблокировать новые ресурсы, добавленные в реестр. Именно с такой задержкой их проверяет АС «Ревизор».

АС «Ревизор» осуществляет проверку наличия доступа только к ресурсам, внесенным в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Если решением судов данные «зеркала» в реестр не внесены, они не подлежат проверке.

Однако необходимо обратить внимание на то, что ресурсы, добавленные в реестр в соответствии Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»» (категории «экстремизм») должны быть заблокированы незамедлительно и АС «Ревизор» проверяет такой реестр  с задержкой в час.