gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Коми

О соблюдении норм Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

3 июля 2020 года

В соответствии с приказом Роскомнадзора от 16.11.2016 № 290, приказом Управления Роскомнадзора по Республике Коми от 28.11.2016 № 186, направляю Вам информацию о деятельности Управления Роскомнадзора по Республике Коми (далее – Управление) по профилактической работе в сфере связи, для размещения на официальном интернет-сайте Управления.

 

Управление Роскомнадзора по Республике Коми информирует операторов связи владельцев лицензий на оказание услуг связи о неукоснительном соблюдении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 № 538.

 

        Настоящие Правила определяют  порядок  взаимодействия  операторов связи с  уполномоченными  государственными  органами, осуществляющими в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-разыскную  деятельность  (далее  -  уполномоченные   органы) с использованием  технических  средств,  обеспечивающих  эту   деятельность (далее  -  технические  средства)  в  сети  связи  оператора   связи, при предоставлении оператором  связи  уполномоченным  органам   информации об абонентах  и  оказанных  им  услугах  связи,  а  также  иной  информации, необходимой для выполнения возложенных на уполномоченные органы  задач  в порядке и случаях, установленных федеральными законами.

          Органы федеральной службы безопасности,  являясь  уполномоченными органами, осуществляют взаимодействие с операторами связи при  проведении в   рамках   оперативно-разыскной  деятельности  оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том  числе в интересах других уполномоченных органов.

          Сети и средства  связи,  используемые  оператором  связи,  должны соответствовать  требованиям,  предъявляемым   к   ним   для   проведения оперативно-разыскных   мероприятий   и   устанавливаемым    Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию  с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

         Ввод в эксплуатацию технических средств в  сети  связи  оператора связи производится в соответствии  с  разработанным  органом  федеральной службы безопасности совместно с оператором связи  планом  мероприятий  по внедрению технических средств (далее - план), в  котором   указывается, в частности, срок ввода в эксплуатацию технических средств. При вводе в эксплуатацию новых средств связи, внедрение новых технологических решений, выводе из эксплуатации или модернизации устаревших средств связи орган ФСБ совместно с оператором принимает решение о разработке нового плана.
         План разрабатывается в срок до 3 месяцев с  даты  подачи  оператором связи  заявления  в   орган   федеральной   службы   безопасности. План составляется в 3 экземплярах,  из  которых  2  экземпляра  представляются оператором связи соответственно в Федеральную службу по надзору  в  сфере связи и орган федеральной службы безопасности,  1  экземпляр   хранится у оператора связи.
         Ввод  в   эксплуатацию   технических   средств   осуществляется оператором связи на основании акта, подписанного в установленном  порядке представителями  органа  федеральной  службы  безопасности,   Федеральной службы по надзору в сфере связи и оператора связи, а в случае,  указанном в пункте 3 настоящих Правил, органа внутренних дел.

В законе о связи есть отдельная статья 64, во исполнение которой Правительством РФ утвержден порядок взаимодействия операторов связи с государственными органами осуществляющими ОРМ или обеспечения безопасности РФ (ППРФ от 27.08.2005 № 538).

Присоединяемому оператору достаточно использовать технические средства для проведения ОРМ присоединяющего оператора связи, есть возможность не только присоединить сеть другого оператора, но и предоставить свои технические средства для выполнения установленных требований отраслевого законодательства.

Требования к сетям и средствам связи для проведения ОРМ прописаны в Перечнях лицензионных условий для многих компаний, оказывающих услуги связи.      

Лицензиат обязан реализовать устанавливаемые органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществяющими оперативно-разыскную  деятельность, требования к сетям и средствам связи  для проведения ОРМ.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Адрес статьи: http://11.rkn.gov.ru/news/news269322.htm