gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Коми

Несоблюдение порядка идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, является правонарушением.

12 ноября 2020 года

В ходе проведённого в августе 2020 года на территории г. Инта планового систематического наблюдения порядка идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, выявлено нарушение такого порядка в пункте коллективного доступа, использующего технологию WiFi,  самостоятельно организованного абонентом сети передачи данных, принадлежащей ООО «ГСП».

В результате проведённых мероприятий установлено, что абонентом сети передачи данных - юридическим лицом, не приняты необходимые организационно-технические мероприятия  по идентификации пользователей, подключающихся к пункту коллективного доступа в сеть Интернет с помощью технологии WiFi, что могло повлечь за собой, в том числе, и свободный доступ детей к информации, которая создаёт угрозу их развитию и здоровью.

По выявленному нарушению в отношении юридического лица, оказывающего гостиничные услуги, было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, составлен и направлен на рассмотрение мирового суда протокол об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи  юридическое лицо, нарушившее порядок идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, привлечён к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

 Управление Роскомнадзора по Республике Коми информирует, что обязанность по идентификации пользователей, подключающихся к пункту (точке) доступа в сеть Интернет с помощью технологии WiFi, возлагается на лицо, организовавшее такую точку. Достоверность идентификации может быть подтверждена любым возможным способом.

Нарушение обязательных требований по идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность:

- операторов связи в соответствии с ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 6.17;

- владельцев - организаторов пунктов (точек) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, в соответствии с ч. 2 ст. 6.17.

Адрес статьи: http://11.rkn.gov.ru/news/news280804.htm