gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Коми

Самостоятельная установка и использование репитеров (ретрансляторы, усилители сигнала) сотовой связи – действие незаконное

23 марта 2021 года

В последнее время операторы подвижной радиотелефонной связи все чаще обращаются о воздействии недопустимых радиопомех, оказывающих негативное влияние на работу базовых станций, что приводит к ухудшению качества оказываемых услуг связи абонентам.

В большинстве случаев причинами помех является использование абонентами специальных аппаратных средств для усиления сигнала мобильной связи (репитеры, ретрансляторы, усилители сигнала), устанавливаемые в своих домах, квартирах, дачах и пр.

Репитеры (ретрансляторы, усилители сигнала) являются радиоэлектронными средствами (далее – РЭС), для использования которых в Российской Федерации установлен особый порядок.

На основании п. 1 ст. 24, п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.

В соответствии с Решением Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России  от 19.12.2012 № 12-16-02 использование ретрансляторов (репитеров) и маломощных базовых станций (мБС) в сетях сухопутной подвижной радиосвязи в полосах радиочастот 791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц,  2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц без оформления разрешений на использование радиочастот возможно при выполнении условий, перечисленных в п. 2 указанного Решения, в том числе:

- РЭС не должны создавать помех и не требовать защиты от помех со стороны РЭС, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка и других РЭС, работающих в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот  между радиослужбами Российской Федерации;

- применение ретрансляторов (репитеров) и мБС осуществляется только соответствующими операторами связи;

- установка РЭС осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями;

- регистрация РЭС в установленном в Российской Федерации порядке.

Своими действиями абоненты (физические, юридические лица), использующие репитеры (усилители сигнала), нарушают обязательные требования абз. 4 п. 5 ст. 22, п. 1 ст. 24 Федерального закона «О связи». Согласно которым использование радиоэлектронных средств и  радиочастотного спектра без разрешительных документов не допускается.

За невыполнение обязательных требований в сфере связи предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за использование РЭС без регистрации предусмотрен  административный штраф: на физических лиц – от 500 рублей до 1000 рублей с конфискацией РЭС,  на юридических лиц – от 10000 рублей до 20000 рублей с конфискацией РЭС; за использование радиочастотного спектра без разрешительных документов предусмотрен административный штраф: на физических лиц – от 1000 рублей до 1500 рублей с конфискацией РЭС,  на юридических лиц – от 15000 рублей до 30000 рублей с конфискацией РЭС.

Приобретая репитеры сотовой связи (ретрансляторы, усилители сигнала), пользователи зачастую даже не подозревают, что нарушают закон. Дело в том, что репитеры продаются совершенно свободно в магазинах, в сети Интернет существует множество сайтов с предложением приобрести усилители сигналов сотовой связи (репитеры GSM, 3G. 4G), а продавцы не афишируют или сами не знают, что использование репитеров, без оформленных надлежащим образом документов, противозаконно.

Несмотря на это вся ответственность лежит именно на лице, использующем репитер сотовой связи  – на абоненте.

В случае создания недопустимых радиопомех операторам связи, оказывающим услуги подвижной радиотелефонной связи на основании соответствующей лицензии, разрешений на использования радиочастот или  радиочастотных каналов, кроме административной ответственности за совершенные правонарушения, к владельцу репитера со стороны операторов подвижной радиотелефонной связи возможны судебные иски в рамках гражданского судопроизводства о возмещении упущенной выгоды.

Таким образом, приобретение репитеров (ретрансляторы, усилители сигнала) означает, что владелец берет на себя все возможные финансовые и юридические риски, связанные с незаконным использованием такого оборудования.

1616508175

Адрес статьи: http://11.rkn.gov.ru/news/news292722.htm