gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Коми

Состоялось заседание Экспертного Совета.

18 декабря 2009 года

В Управлении Роскомнадзора по Республике Коми состоялось заседание Экспертного Совета по анализу и оценке материалов СМИ в сфере массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания с целью подготовки экспертной оценки материалов, размещенных информационным агентством «Агентство экономической информации «Бизнес - новости» Республики Коми» 26.10.2009 на Интернет-сайте www.bnkomi.ru, а именно 20-го комментария к интервью с Зильбергом Л.А. «Мы заинтересованы в легализации мигрантов», опубликованного пользователем под именем «Антижид».

По результатам исследования материалов Советом установлено следующее:

В 20-м комментарии к данному интервью имеются признаки правонарушения, указанные в ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 25.12.2008) «О средствах массовой информации» в части использования средства массовой информации для распространения экстремистских материалов на национальной почве.

         В данном комментарии содержатся скрытый призыв к совершению насилия и жестокости (при этом скрытый призыв выражен мягкой формой повелительного наклонения глагола «стукнул бы»; кроме того, употребление слова «случайно» в кавычках имеет обратный смысл - «неслучайно»), а также признаки унижения достоинства человека по признакам национальности, совершенные публично, с использованием средства массовой информации.

         По этому нарушению Управлением вынесено предупреждение редакции информационного агентства «Агентство экономической информации «Бизнес - новости» Республики Коми».

Материалы переданы в  Министерство  внутренних   дел по Республике Коми.

Адрес статьи: http://11.rkn.gov.ru/news/news8079.htm