Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Руководство по соблюдению обязательных требований, нарушения которых в соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре в области связи, отнесены к категории значительного риска

11 ноября 2019 года

Руководство

по соблюдению обязательных требований, нарушения которых в соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре в области связи, отнесены к категории значительного риска.

  1. Нарушения, которые в соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре в области связи отнесены к категории значительного риска

В соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре в области связи, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 г. № 476, к категории значительного риска в сфере связи отнесена деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при наличии постановления о назначении административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам или индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.4 (в случае создания радиопомех), частью 1 статьи 13.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившего в законную силу в течение последних 3 лет на дату принятия решения об отнесении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя к категории риска.

Административным правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является «нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения».

Административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 13.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является «воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм путем создания искусственных помех».

  1. Обязательные требования законодательства Российской Федерации, нарушения которых приводит к созданию радиопомех

В последние годы отмечается стабильный рост количества РЭС гражданского назначения, используемых на территории Российской Федерации (в среднем он составляет 5 – 7% в год). Это усложняет электромагнитную обстановку в России. В результате имеет место устойчивая тенденция роста количества заявок на устранение радиопомех, поступающих в радиочастотную службу (рост на уровне 15…30 % в год, то есть опережающими темпами по сравнению с ростом количества действующих РЭС).

Анализ причин создания радиопомех на территории Российской Федерации свидетельствуют, что основными из них являются:

использование радиочастотного спектра без специального разрешения;

нарушения условий использования радиочастотного спектра, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее – РИЧ) и в решениях Государственной комиссии по радиочастотам (далее – ГКРЧ);

нарушения Норм на параметры излучений и приема РЭС гражданского назначения (далее – Нормы на параметры излучений РЭС), утвержденных решениями ГКРЧ.

  1. Рекомендации по получению РИЧ, продлению срока действия РИЧ, переоформлению РИЧ, внесению изменений в РИЧ и порядку прекращения РИЧ

Рекомендации по получению РИЧ, продлению срока действия РИЧ, переоформлению РИЧ, внесению изменений в РИЧ и порядку прекращения РИЧ размещены на официальном сайте Роскомнадзора в разделе «Связь».

  1. Рекомендации по выполнению некоторых условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных РИЧ
  1.  
    1. Для того, чтобы место установки РЭС, их географические координаты соответствовали условиям использования радиочастот, установленным в РИЧ, необходимо разместить РЭС таким образом, чтобы:

- для РЭС цифрового телевизионного вещания – места установки РЭС (фазового (геометрического) центра антенны передатчика) не отличались от значений, указанных в РИЧ, на величину более ± 10 угловых секунд;

- для РЭС, у которых значения географических координат в РИЧ указаны с точностью до единицы угловой минуты, -места установки РЭС не отличались от значений, указанных в РИЧ, на величину более ± 1 угловой минуты;

- для РЭС, у которых значения географических координат в РИЧ указаны с точностью до 30 угловых секунд, - места установки РЭС не отличались от значений, указанных в РИЧ, на величину более ± 30 угловых секунд;

- для остальных РЭС - места установки РЭС не отличались от значений, указанных в РИЧ, на величину более ± 10 угловых секунд.

4.2. Для того, чтобы высота подвеса антенны РЭС от уровня земли соответствовала условиям использования радиочастот, установленным РИЧ, необходимо разместить РЭС таким образом, чтобы:

- для РЭС цифрового и аналогового телевизионного вещания – высота подвеса антенны РЭС (фазового (геометрического) центра антенны передатчика) не отличалась от значений, указанных в РИЧ на величину более:

± 2 метра для высот подвеса антенн до 40 метров,

± 3 метра для высот подвеса антенн от 40 до 120 метров,

± 4 метра для высот подвеса антенн свыше 120 метров, если иной допуск явно не указан в РИЧ;

- для РЭС базовых станции (далее – БС) сетей подвижной радиотелефонной связи всех стандартов, сетей фиксированной связи абонентского радиодоступа стандартов IEEE 802.11 и IEEE 802.16, сетей фиксированной службы (CDMA, DECT, УТК), РЭС радиорелейных станций, РЭС земных станций спутниковой службы, БС сухопутной подвижной службы (технологические сети) – высота подвеса антенны РЭС не отличалась от значений, указанных в РИЧ, на величину более ± 2 метра, если иной допуск явно не указан в РИЧ;

- для остальных РЭС - высота подвеса антенны РЭС не отличалась от значений, указанных в РИЧ, на величину более ± единицы последней значимой цифры, указанной в РИЧ, если иной допуск явно не указан в РИЧ.

  1. Рекомендации по выполнению требований Норм на параметры излучений и приема РЭС гражданского назначения

Параметры излучений и приема РЭС гражданского назначения должны соответствовать Нормам на параметры излучений, перечень которых приведен в приложении 1.

Нормы на параметры излучений утверждаются решениями ГКРЧ и должны соблюдаться всеми лицами, использующими радиочастотный спектр на территории Российской Федерации.

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра при применении РЭС, должны осуществлять контроль параметров излучений и приема этих РЭС с периодичностью, указанной в эксплуатационной документации на данные РЭС.

Контроль параметров излучений и приема РЭС гражданского назначения на территории Российской Федерации должен осуществляться только с использованием средств измерений, включенных в Государственный реестр средств измерений, в соответствии:

- с методиками измерений, приведенными в Нормах на параметры излучений РЭС;

- с методиками измерений, приведенными в эксплуатационной документации на средства измерения, включенные в Государственный реестр средств измерений;

- с методиками измерений параметров излучений РЭС, утвержденными установленным в Российской Федерации порядком.

 

Приложение 1

Нормы на параметры излучения РЭС гражданского назначения

 

№ п/п

Наименование документа (обозначение)

Сведения об утверждении

Краткое описание круга лиц и (или) перечня объектов, в отношении которых устанавливаются обязательные требования

1

Нормы 19-13. Нормы на ширину полосы частот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения

решение ГКРЧ от 24.05.2013 
№ 13-18-03)

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

2

Нормы 19-02. Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского назначения

решение ГКРЧ от 28.10.2002, протокол № 22/2

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

3

Нормы 17-13. Радиопередатчики всех категорий гражданского применения. Требования на допустимые отклонения частоты

решение ГКРЧ от 24.05.2013 
№ 13-18-03

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

4

Нормы 17-08. Радиопередатчики всех категорий гражданского применения. Требования на допустимые отклонения частоты. Методы измерения и контроля

решение ГКРЧ от 26.02.2008 
№ 08-23-07-001

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

5

Нормы 18-13. Радиопередающие устройства гражданского назначения.

Требования на допустимые уровни побочных излучений

решение ГКРЧ от 24.05.2013 
№ 13-18-03

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

6

Нормы 18-07. Радиопередающие устройства гражданского назначения.

Требования на допустимые уровни побочных излучений. Методы контроля

решение ГКРЧ от 12.02.2007 
№ 07-19-07-

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

7

Нормы 24-13. Нормы на защитные отношения для систем наземного эфирного телевизионного и звукового вещания

решение ГКРЧ от 24.05.2013 
№ 13-18-03

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)

8

Нормы 24-88. Общесоюзные нормы на защитные отношения для системы телевизионного вещания

решение ГКРЧ СССР от 30.12.1988

Лица, осуществляющие использование радиочастотного спектра (пользователи радиочастотным спектром)