Сформировать обращение

Об итогах внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Вечерний»

6 мая 2019 года

В пгт. Усогорск Удорского района Управлением Роскомнадзора  24 апреля 2019 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Вечерний» по соблюдению юридическим лицом обязательных требований при использовании 6 радиоэлектронных средств широкополосного беспроводного доступа диапазона 5 ГГц.

Основанием для проведения проверки послужили результаты радиоконтроля, проведённого специалистами Управления по Республике Коми филиала ФГУП «ГРЧЦ» в СЗФО.

Проверка была проведена с привлечением специалистов Управления по Республике Коми филиала ФГУП «ГРЧЦ» в СЗФО и при содействии ОМВД России по Удорскому району.

По результатам проверки нарушений не выявлено.

 

 Управление Роскомнадзора по Республике Коми информирует, что регулирование использования полосы радиочастот устройствами малого радиуса действия осуществляется Решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 7 мая 2007 года № 07-20-03-001 с изменениями, внесёнными решением ГКРЧ от 20 ноября 2014 года № 14-29-01.

В соответствии с решением ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 для применения на территории Российской Федерации устройств малого радиуса действия физическим и юридическим лицам выделены  полосы частот в диапазоне 2400-2483,5  МГц и 5150-5350 МГц.

Использование выделенных полос частот осуществляется без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов для каждого конкретного пользователя при выполнении следующих условий:

- соответствия технических характеристик, условий использования и типов устройств малого радиуса действия основным техническим характеристикам, условиям использования и типам, указанным в приложениях к решению ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001;

- устройства малого радиуса действия не должны создавать недопустимых помех и не должны требовать защиты от помех со стороны радиоэлектронных средств (РЭС), работающих в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации;

- регистрации устройств малого радиуса действия в соответствии с Правилами регистрации РЭС и ВЧУ, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 12 октября 2004 года № 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

При этом согласно Приложения № 2 к решению ГКРЧ от 20 ноября 2014 года № 14-29-01, без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов для каждого конкретного пользователя допускается только использование полосы радиочастот 5150-5350 МГц и только внутри закрытых помещений с использованием системы автоматической регулировки мощности при соблюдении следующих условий:

- максимальная спектральная плотность ЭИИМ* (эквивалентная изотропная излучаемая мощность) не более 5 мВт на 1 МГц;

- максимальная ЭИИМ* не более 200 мВт.

*) ЭИИМ - эквивалентная изотропная излучаемая мощность, включающая в себя мощность на выходе передающего устройства и коэффициент усиления передающей антенны.

Во всех иных случаях, в том числе и при создании сетей передачи данных по схеме «точка-точка», «точка-многоточка», использование указанных радиоэлектронных средств допускается только при наличии разрешения на использование радиочастот и (или) радиочастотных каналов и регистрацией РЭС в установленном порядке.

 

 

Нарушение правил использования указанных РЭС является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 13.4 КоАП РФ.

Последнее изменение: 06.05.2019 09:10