Сформировать обращение

Сотрудник Управления Роскомнадзора по Республике Коми провел «Урок цифры» с учащимися Женской гимназии

22 мая 2019 года

17 мая 2019 года сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Женская гимназия» города Сыктывкара провел заключительный в этом учебном году «Урок Цифры» на территории Республики Коми.

«Урок цифры» реализован совместно Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерством просвещения России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России.

«Урок цифры» - важная инициатива для школьников всех возрастов, где они в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. Данный урок проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май 2019 г. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков.

«Урок цифры» дает хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде.

На Уроке школьники узнают все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей – с 1 по 4 класс – предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьники постарше знакомятся с основными угрозами в сети «Интернет» узнают, как от них уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников. Узнают, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о себе.

В уроке приняли участие 17 старшеклассниц и 4 преподавателя образовательной организации.

Также старшеклассницы принимали активное участие в закреплении пройденного материала на практике.

Последнее изменение: 22.05.2019 14:24