Сформировать обращение

Вниманию владельцев радиоэлектронных средств и лиц, планирующих осуществление деятельности с использованием радиоэлектронных средств.

14 августа 2019 года

В соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 317-ФЗ с 13 августа 2019 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая упорядочила административную ответственность за нарушения в сфере эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Новой редакцией статьи 13.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за изготовление или установку радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специальных разрешений (лицензий), если их наличие обязательно, в виде административного наказания – штрафа:

на граждан — от 1 500 до 3 000 рублей;

на должностных лиц — от 3 000 до 6 000 рублей;

на юридических лиц — от 30 000 до 60 000 рублей.

При этом во всех случаях допускается конфискация орудий правонарушения, то есть радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

Такой вид административного наказания как предупреждение – не предусмотрен.

Новой редакцией статьи 13.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдение норм или параметров радиоизлучения.

 

Часть 1 предусматривает административную ответственность за неосуществление установки радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства по месту, указанному при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства, либо осуществление установки радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства вне места, указанного при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства.

Нарушение обязательного требования влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

 на граждан в размере от 300 до 500 рублей;

на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1000 рублей;

на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

 

Часть 2 предусматривает административную ответственность за использование без регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства, подлежащих регистрации.

Нарушение обязательного требования влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;

на должностных лиц - от 1000 до 2500 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 2000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;

на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

 

Часть 3 предусматривает административную ответственность за нарушение условий использования радиочастотного спектра, установленных решением о выделении полосы радиочастот и (или) разрешением на использование радиочастот или радиочастотных каналов (в том числе нарушение срока регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства), нарушение правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение норм или параметров радиоизлучения.

Нарушение обязательных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;

на должностных лиц - от 1500 до 3000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1500 до 3000 тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;

на юридических лиц - от 15000 до 30000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

 

При этом:

1. При назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.4, место установки радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства определяется по географическим координатам, указанным при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства.

Фактом, подтверждающим неосуществление установки радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства, является повторно выявленное в течение трех месяцев с момента первого выявления отсутствие радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства по месту, указанному при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства.

2. При назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.4 либо статьей 13.7 КоАП РФ, учитываются следующие обстоятельства, отягчающие административную ответственность:

1) совершение длящегося административного правонарушения, продолжительность которого превышает три месяца;

2) создание в результате совершения административного правонарушения радиопомех радиоэлектронным средствам других пользователей радиочастотным спектром.

 

Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.

Последнее изменение: 14.08.2019 10:53