Сформировать обращение

О результатах проведённой в 2019 году работе по противодействию незаконной продажи SIM-карт на территории Республики Коми

23 января 2020 года

В течение 2019 года Управлением продолжилась работа по противодействию незаконной продажи SIM-карт на территории Республики Коми.

Организовано взаимодействие с правоохранительными органами и в случае выявления сотрудниками Управления признаков правонарушений, связанных с незаконной продажей SIM-карт, информация в оперативном порядке передаётся в МВД Республики Коми.

В ходе проведённых  мероприятий мест незаконной реализации SIM-карт не выявлено, факты незаконной продажи SIM-карт через Интернет-ресурсы за прошедший период на подконтрольной территории не выявлены, указанные на Интернет-ресурсах адреса находятся за пределами Республики Коми.

В течение 2019 года проведено 22 совместных с МВД Республики Коми мероприятий по противодействию незаконной продажи SIM-карт.

 

В ходе мероприятий проверено 84 точки продаж SIM-карт, принадлежащих лицам, которые осуществляют заключение договоров от лица оператора связи на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, нарушения порядка SIM-карт реализации не выявлены.

В течение 2019 года изъято 85 SIM-карт, в том числе:

- в ходе совместных с МВД Республики Коми мероприятий по противодействию незаконной продажи SIM-карт изъято 4 SIM-карты с признаками нарушения порядка продажи;

- 81 SIM-карта изъята органами УФСИН Республики Коми.

 

Управление Роскомнадзора по Республике Коми информирует:

- отсутствие в точках продаж копий правоустанавливающих документов на  заключение договоров на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи от имени оператора связи является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.29 КоАП РФ;

- невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.30 КоАП РФ.

 

Кроме того Управление напоминает, что приобретение SIM-карт без заключения договора на оказание услуг связи установленным порядком может привести к негативным последствиям:  гражданин не сможет предъявить претензии к оператору связи при отсутствии услуг связи, потребовать компенсацию за оказание услуг связи ненадлежащего качества, воспользоваться судебной защитой прав абонента, получить у оператора связи информацию, связанную с оказанием услуг телефонной связи. Также возрастает вероятность потерять денежные средства (в том числе и с банковского счета) при совершении с абонентским номером мошеннических действий.

Для исключения случаев бесконтрольного подключения контентных услуг операторами мобильной связи абонентам необходимо обращаться с заявлением к оператору связи для создания отдельного лицевого счета с нулевым балансом, предназначенного только для оплаты данных услуг связи. При создании отдельного лицевого счета с нулевым балансом подключение контентных услуг становится невозможным.

Последнее изменение: 23.01.2020 10:06