Сформировать обращение

5G отсутствует на территории Республики Коми

14 июля 2020 года

   Заместитель министра цифрового развития и связи Российской Федерации Олег Иванов заявил об отсутствии опасности для людей в связи с развитием 5G. Опасения людей, сообщения о негативных медицинских и экологических последствиях связи пятого поколения, являются необоснованными, - отметил он.

   Связь пятого поколения развивается в России пока в виде тестовых зон. Они действуют, например, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Москве — в "Сколково", на ВДНХ, в "Лужниках", парке Горького. Массовое внедрение технологии 5G планируется не ранее 2024 года.

   На территории Республики Коми технология 5G, пятое поколение технологий мобильной связи с высокой скоростью передачи данных, отсутствует.  Для повышения качества сервисов мобильной связи в республике Коми операторы ведут постоянную системную работу по развитию сетей, вводят в эксплуатацию базовые станции второго, третьего и четвертого поколения. Такая работа ведется в регионе уже порядка 30 лет и является важным инструментом для развития экономики региона и повышения уровня жизни населения.

    Установка всех базовый станций и вышек связи в республике соответствует государственным стандартам Российской Федерации. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами.

    Управление Роскомнадзора по Республике Коми рекомендует жителям республики пользоваться только достоверными и официальными источниками информации и не доверять анонимным Интернет-ресурсам.

Последнее изменение: 14.07.2020 09:21