Сформировать обращение

Об итогах мероприятий по соблюдению порядка идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, на территории Республики Коми, в 2020 году.

20 января 2021 года

В течение 2020 года при участии Управления по Республике Коми филиала ФГУП «ГРЧЦ» в СЗФО были проведены мероприятия мониторинга по соблюдению порядка идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, территории Республики Коми.

В ходе мероприятиях проверены 765 точек (пунктов) коллективного доступа.

По результатам проведенных мероприятий выявлен 7 случаев нарушения порядка идентификации пользователей в проверенных пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, самостоятельно организованных абонентами сетей передачи данных в г.г Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск.

При этом в г. Воркута выявлено было 2 нарушения, одно из которых повторно, а в г. Усинск – 3 нарушения, в том числе 1 нарушение повторно.

По 4 выявленным нарушениям были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 в отношении 2-х юридических лиц и индивидуального предпринимателя, допустивших нарушение порядка идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi.

По результатам рассмотрения 3-х возбуждённых административных дел мировыми судьями вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 55 000 рублей.

Одно административное дело находится на рассмотрении мировым судьёй.

Все материалы мониторинга с выявленными нарушениями направлены в УФСБ России по Республике Коми.

Управление Роскомнадзора по Республике Коми информирует, что обязанность по идентификации пользователей, подключающихся к пункту (точке) доступа в сеть Интернет с помощью технологии WiFi, возлагается на лицо, организовавшее такую точку. Достоверность идентификации может быть подтверждена любым возможным способом.

Нарушение обязательных требований по идентификации пользователей в пунктах (точках) коллективного доступа, использующих технологию WiFi, является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность:

- операторов связи в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 6.17;

- владельцев – организаторов пунктов (точек) коллективного доступа, использующих технологии WiFi, в соответствии с ч. 2 ст. 6.17

Последнее изменение: 20.01.2021 15:20