Сформировать обращение

ООО «ПармаТел» привлечено к административной ответственности за нарушение порядка блокировки запрещённых ресурсов в сети Интернет.

26 января 2021 года

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении, составленного Управлением Роскомнадзора по Республике Коми за невыполнение оператором связи требований по ограничению доступа к ресурсам в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации запрещён, Постановлением  мирового судьи  Первомайского судебного участка г. Сыктывкара ООО «ПармаТел» в соответствии со ст. 13.34 КоАП РФ привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения за нарушение обязательных требований при оказании телематических услуг связи, установленных п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», согласно которым ООО «ПармаТел», являясь оператором связи, обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством сети Интернет.

 

Кроме того Управление Роскомнадзора по Республике Коми  разъясняет.

 Действующее законодательство не устанавливает методы блокировки запрещённых ресурсов и не запрещает операторам связи получать уже фильтрованный трафик на основании договора с вышестоящим провайдером.

Однако это не снимает ответственности с оператора связи в части выполнения требований законодательства по ограничению доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Статьей 13.34 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последнее изменение: 26.01.2021 12:04