Сформировать обращение

Обобщение и анализ информации по результатам контрольно-надзорной деятельности в области связи за 2022 год

8 февраля 2023 года

В 2022 году Управлением Роскомнадзора по Республике Коми в сфере связи проведено 2 контрольных (надзорных) мероприятий из них: 1 плановая выездная проверка и 1 внеплановая выездная проверка, 14 плановых мероприятий мониторинга безопасности без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Кроме того, рассмотрено 114 обращений граждан, 260 материалов радиоконтроля и 39 материалов, поступивших из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по вопросу обязательных отчислений в Резерв универсального обслуживания.

С целью предотвращения нарушения обязательных требований Управлением проведено 905 профилактических мероприятий из них:

- для определенного круга лиц проведено 45 мероприятий, в рамках которых было размещено 39 интернет-сообщения профилактической направленности для неопределённого круга лиц, касающихся разъяснения вопросов применения действующего законодательства в сфере связи и ответственности лиц за нарушение обязательных требований;

- было проведено 4 профилактических мероприятий для определенного круга лиц, проведенных в форме рабочих встреч и «круглы столов»;

- было проведено 862 адресных профилактических мероприятий (направление отдельным гражданам или организациям напоминания, разъяснения – письма, в том числе электронные; индивидуальные встречи, беседы, в том числе и с использованием телефонной связи, электронной почты, по итогам проведенных мероприятий и применения пресекательных мер, информационные письма);

- было запланировано 2 профилактических мероприятия в виде «Профилактического визита». Одно мероприятие проведено в установленные сроки. По одному мероприятию лицо отказалось от «Профилактического визита» в рамках законодательства.

Анализ нарушений в сфере связи показал, что значительное (92%) количество нарушений приходится на использование радиочастотного спектра без разрешительных документов или с нарушением их условий.

В целях дальнейшего недопущения нарушений обязательных требований рекомендуем:

 - Контролировать сроки действия разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, а также регистрации в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

- Заблаговременно подавать заявления на продление разрешительных документов.

- Своевременно направлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и своевременно осуществлять платежи в резерв универсального обслуживания.

- Усилить контроль за работоспособностью таксофонов и точек доступа при оказании универсальных услуг связи.

- Усилить контроль за соблюдением сроков пересылки почтовых отправлений и своевременности осуществления выемки почтовых отправлений из почтовых ящиков.

Последнее изменение: 08.02.2023 14:31