Сформировать обращение

Оператор связи привлечен за невыполнение СОРМ

9 октября 2023 года

Федеральным законом от 06.07.2016 № 374-ФЗ внесены изменения в п.1 ст.64 Федерального закона РФ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», согласно которому, оператор связи обязан хранить на территории РФ текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные сообщения до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. П. 1.1 ст.64 Федерального закона РФ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» введена обязанность операторам связи предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами. Согласно требованиям п.2 ст.64 Федерального закона РФ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи»,  операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий. Такие Требования утверждены приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 16.01.2008 № 6 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Пункт 10 Постановления Правительства РФ от 27 августа 2005г № 538 «Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность» устанавливает, что ввод в эксплуатацию технических средств осуществляется оператором связи на основании акта, подписанного в установленном порядке представителями органа федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и оператора связи.

На основании поступившей информации от УФСБ России по Республике Коми, Управлением Роскомнадзора по Республике Коми выявлено нарушение со стороны оператора связи ООО «ГСП» законодательства, нормативных правовых актов в области связи, а также лицензионных требований  в части не исполнения ООО «ГСП» обязательств, установленных Планом мероприятий от по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сети связи оператора, что создает непосредственную угрозу обороне страны и безопасности государства.

Управление Роскомнадзора по Республике Коми обратилось в суд с заявлением о привлечении ООО "ГСП" к административной ответственности по части 4 статьи 14.1.

Решением Арбитражного суда Республики Коми ООО "ГСП" привлечено к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа.

 

Последнее изменение: 09.10.2023 10:33